1. <li id="ykowh"></li><div id="ykowh"><strike id="ykowh"><kbd id="ykowh"></kbd></strike></div>
            <button id="ykowh"></button>
          1. <td id="ykowh"></td>
          2. <div id="ykowh"></div>
            <button id="ykowh"></button>

            <button id="ykowh"></button>
            宿城区政府门户网站
            投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
               
            三地彩票登录

            2019年3月份全区网络问政办理情况通报

            发布日期: 2019-04-30 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

            第3期

            (总第63期)

            宿城区电子政务办公室                  2019年4月25日

            2019年3月份全区网络问政办理情况

            通     报

            一、基本情况

            3月份,我区共办理网络问政3016件,其中省12345平台145件,宿迁12345平台2864件,“鼎鼎有民”7件。本月按时办结率96.43%,群众满意度96.74%。

            在本月问政件中,省12345平台咨询类27件、投诉类113件、建议类5件,宿迁12345平台咨询类214件、投诉类2595件、求助类44件、建议类11件,“鼎鼎有民”投诉类3件、求助类4件。分类统计见下表:

             

              2019年3月 2019年2月 环比变化
            件数 所占比例 件数 所占比例
            便民服务 1589 52.69% 1319 54.12% ↓1.43%
            城管交通 557 18.47% 331 13.58% ↑4.89%
            物业管理 520 17.24% 513 21.05% ↓3.81%
            教育教学 109 3.61% 90 3.69% ↓0.08%
            环境安全 92 3.05% 74 3.04% ↑0.01%
            征收补偿 90 2.98% 79 3.24% ↓0.26%
            法律纠纷 56 1.86% 23 0.94% ↑0.92%
            廉政建设 3 0.10% 8 0.33% ↓0.23%
            办件总数 3016 2437 ↑23.76%

            二、办理情况

            (一)办理较好的单位

            宿迁12345:公安分局、王官集镇

            (二)不满意件较多的单位(2件及以上)

            宿迁12345:市场监督管理局(3件)、古城街道(3件)、幸福街道(2件)、卫生健康局(2件)、住建局(2件)

            (三)超期关注较多的单位(3件及以上)

            宿迁12345:市场监督管理局(8件)、古城街道(4件)

            (四)超期办结较多的单位(3件及以上)

            宿迁12345:商务局(9件)、住建局(3件)

            三、案例通报

            (一)办理较差案例

            1.关于宿城区新城名居房屋漏水的问题

            3月22日市民第7次来电反映:宿城区新城名居8号楼1单元904室以及12号楼1单元1102室房屋,均存在开裂以及漏水现象。

            3月28日众安集团回复:网友您好,您反映的问题已收悉。我公司将安排人员与您联系上门查看,并制定维修方案,给您生活带来不便,敬请谅解!

            4月1日经市12345热线中心再次回访,市民称问题至今未解决且无人与其联系,对部门给出的解释表示不满意。

            2.关于道路被建盖围墙的问题

            3月18日市民来电反映:宿城区龙河镇学府人家与龙集家园之间的道路被建盖围墙,导致业主出行不便。

            3月21日龙河镇回复:您好! 收到您反映的问题后,镇工作人员于3月20下午1:30左右和您电话联系,并告知您相关情况。关于您反映的学府家园小区主路被堵问题,镇相关部门已经督促龙集居委会联系具体当事人协调解决问题,并要求尽快疏通道路,方便居民通行。如仍有不便情况,可报警处理或联系龙集居委会徐书记(15240375908)。感谢您对我们工作的关心和支持。

            4月29日经市12345热线中心再次回访,市民表示反映问题时间较长且未得到处理结果,对此表示不满意。

            3.关于宿城区隆城府邸业主占用公摊面积违建通道的问题

            3月28市民第9次来电反映宿城区隆城府邸2栋806室业主占用公摊面积违建通道,且将进户门改为外开,市民表示相关部门一直在拖延时间,问题至今未得到解决,要求将违建拆除恢复原貌。

            4月3日河滨街道回复:关于您反映的问题,3月29日,河滨城管大队工作人员已与您取得电话联系,如还有疑问请联系:80975050。

            4月15日市12345热线中心再次回访,市民表示部门多次敷衍回复,问题未得到处理,对此表示不满意。

            4.《直通12345》栏目反面报道案例:3月18日,栏目报道了宿城区双庄镇靳塘社区农贸市场居民多年来一直饮用地下水的问题。经了解,双庄街道自来水主管网在2018年上半年已全面覆盖,由于靳塘社区农贸市场开发商早已撤离,物业无力承担几百万的改造费用。自去年以来,相关部门曾3次协调过此处用水问题,但因为改造费用,迟迟没有下文。宿城区双庄街道和水利部门均表示要解决这个难题,需要几方协商会办。

            (二)办理较好案例

            1.非机动车乱停乱放问题

            3月11日市民来电反映:宿城区水木清华三期西门施工队将非机动车辆停放在该处绿化带内,导致道路绿化带受损,要求城管处理。

            3月16日古城城管大队回复:古城城管大队工作人员于3月15日下午17点50分与您电话沟通,针对您反映的水木清华西门非机动车乱停乱放问题,古城大队执法人员已联合机动大队对此处乱停放的非机动车进行依法暂扣,同时我队城管人员已现场对施工工人进行约谈,责令其规范停放车辆,禁止乱停乱放影响城市市容环境,期间古城大队已加强该处巡管力度。

            4月4日市12345热线回访时,市民表示问题已处理好,对此表示满意。

            2.户口转移问题

            3月13日市民来电反映:其将安徽省户口转移至宿城区王官集镇派出所,但至今无果,要求尽快办理。

            3月18日公安分局回复:经初步了解,您出生在王官集镇,但随其奶奶自小在安徽生活,现申请在王官集镇登记户口,需本地与安徽共同核查您的身份信息,然后按《江苏省常住户口登记管理规定》相关规定办理户口登记。2019年3月15日16时50分户政中队刘志英通过电话0527-82163660与当事人取得联系,当事人对解答表示满意。

            3月25日市12345热线回访时,市民表示目前问题已经处理好,对此表示满意。

            3.生活环境问题

            3月22日市民来电反映:宿城区耿车镇中学对面耿车米厂院内每天有生产家具气味刺鼻,要求环保局查处。

            3月25日耿车镇回复:针对您反映的问题,镇环保所和耿车居委会环保专干3月22日到耿车居委会育才组胡正军家调查核实,发现该户无环评手续,存在违法生产行为。现场拆除电表,下发耿车镇散乱污企业关停取缔通知书,要求期限完成“两断三清”。如有疑问,请联系镇环保所杜平主任:13951392608。

            4月2日市12345热线回访时,市民表示部门已查处,对此表示满意。

            4.消费纠纷问题

            3月25日市民来电反映:其2018年5月份在宿城区大润发超市东面的御研堂祛斑连锁店缴纳13000元费用并被赠送祛斑产品,工作人员承诺6个月将斑去除,终身免费,但市民现停止使用产品出现过敏,斑再次出现现象,要求给予退费。

            3月29日市场监督管理局回复:接你反映的问题后,宿城区市场监督管理局西楚分局工作人员于2019年3月27日组织双方进行调解,经现场调解,双方同意,由商家扣除产品技术费及相关费用,补偿你陆仟元,你表示同意,如还有其他问题,可直接与我分局联系0527-84311337。

            4月8日市12345热线回访时,市民表示部门已调解好,对此表示满意。

            附件:1.3月份省12345平台办理情况一览表.docx

                  2.3月份全区网络问政综合排名一览表.docx

            备注:编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。

            【打印本页】 【关闭窗口】
            扫描二维码
            收藏本页面链接